Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Эксперт НИУ МГСУ рассказал о проблемах использования дронов на стройплощадках

Эксперт НИУ МГСУ рассказал о проблемах использования дронов на стройплощадках

Эксперт НИУ МГСУ рассказал о проблемах использования дронов на стройплощадках
03.04.2023

Минстрой России провел анализ возможности применения БПЛА в строительстве и ЖКХ. Благодаря использованию дронов можно получить более точные замеры, снизить издержки, ускорить возведение зданий и контроль работ, а также повысить безопасность труда. Об этом сообщает Российская газета.

В последние пять-шесть лет развивается тренд на использование беспилотных летательных аппаратов в строительной отрасли. Дроны позволяют измерять объём земляных масс, моделировать сооружения, проводить мониторинг строительных работ. Грузовые дроны могут поднимать и переносить стройматериалы. Кроме того, беспилотники помогают следить за техникой безопасности: программа обнаруживает участки, где отсутствуют ограждения или страховочные механизмы, снабжённые QR-кодами.

Однако сегодня широкомасштабное применение дронов ограничено. С одной стороны, покупка, администрирование, доработка дронов для строительных работ требует значительных вложений денежных средств. С другой стороны, отсутствует единая нормативная база для применения беспилотников. По словам замруководителя центра коллективного пользования НИУ МГСУ Павла Воробьёва, применение дронов в строительстве пока не стало массовым ни в России, ни за рубежом.

«Данные, получаемые с помощью дронов, – это качественно новые данные по своему типу, с ними нужно по-другому работать и анализировать, что требует как переобучения сотрудников, так и развития новых методов работы, возможностей программного обеспечения. Вторая причина – законодательные ограничения, которые призваны сократить возможности нелегального использования воздушного пространства, но вместе с этим создают существенные препятствия для его использования в рамках закона. Третья причина – невысокий текущий уровень стандартизации в данной области, причем как в технических решениях, так и в методических», – рассказал Павел Воробьёв о причинах ограниченного использования дронов в строительстве.

Сегодня ставится вопрос об увеличении объёмов поставок дронов на стройки, обучении операторов. Спрос на специалистов по управлению беспилотниками очень высок. Общественный совет при Минстрое планирует в ближайшее время провести обучение школьников и студентов – их научат управлять дронами, искать дефекты на стройках, оцифровывать их и заносить в цифровую модель.