Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Ученые НИУ МГСУ испытывают ограждающие конструкции в уникальной климатической камере

Ученые НИУ МГСУ испытывают ограждающие конструкции в уникальной климатической камере

Ученые НИУ МГСУ испытывают ограждающие конструкции в уникальной климатической камере
28.03.2023
На вопросы о своём исследовании нам подробно ответил Данил Зайцев, заместитель заведующего лаборатории натурных испытаний научно-исследовательского института экспериментальной механики.

На базе НИУ МГСУ находится климатическая камера, которая позволяет создать температурный градиент по сечению ограждающей конструкции с размерами достигающими 5 метров по длине и высоте. Она состоит из холодной и тёплой зон, между которыми устанавливается образец для испытаний.

Данил, расскажите чуть подробнее о том с какой целью проводят исследования в вашей камере?

- Исследования в камере проводится с целью определения технических характеристик конструкций и оборудования, работающих и эксплуатируемых в условиях приближены к реальным климатическим условиям нашей страны.


Какие температурные условия возможно создать в вашей климатической камере, и на что они влияют?

- Мы создаем температурное и ветровое воздействие идентичное условиям наружней среды в холодное время года до -30 градусов Цельсия в одной части камеры и условия жилого помещения в другой части камеры, чтобы оценить работоспособность оборудования или определить теплотехнические характеристики ограждающей конструкции в реальном размере с установленными светопрозрачными конструкциями и фурнитурой.

Такие исследования помогают выявить недочеты, конструктивные особенности образцов и проблемы связанные с последствиями монтажа ограждающих конструкций в условиях приближенных к условиям строительной площадки (руками подрядных организаций).

В чем уникальность вашей климатической камеры?

- Размеры данной климатической камеры 5 метров в высоту, 5 метров в ширину и температурные условия, которые можно создать в разных частях камеры, позволяют считать ее уникальной для России и Европы.

Ежегодное модернизирование климатической камеры позволяет проводить исследования с использованием самого современного измерительного оборудования, а так же дает возможность персоналу производить непрерывную фиксацию данных с образца, чтобы получить полную картину влияния температурного градиента на ограждающие конструкции. Настройки камеры направлены на ее автономную работу и возможность удаленного управления.