Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Ученый НИУ МГСУ об инновационном «Автономном датчике давления»

Ученый НИУ МГСУ об инновационном «Автономном датчике давления»

Ученый НИУ МГСУ об инновационном «Автономном датчике давления»
10.04.2023

На Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед 2023» аспирант кафедры информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве НИУ МГСУ Михаил Кучумов представил свою разработку «Автономный датчик давления».

Прибор был разработан совместно с профессором кафедры ИСТАС, доктором технических наук Сергеем Евтушенко, доцентом кафедры ИСТАС, кандидатом технических наук Любовью Адамцевич и студентом НИУ МГСУ Егором Железновым. Жюри Салона «Архимед 2023» присудило изобретению «Автономный датчик давления» серебряную медаль.

Изобретение направлено на прямое преобразование динамической деформации упругих элементов в электрический сигнал. Например, к таким элементам относятся пружины и мембраны. Датчик измеряет механическое давление и преображает деформацию упругого элемента в электрический сигнал. Особенность изобретения – устройству не требуется источник питания, датчик работает в автономном режиме.

«Автономный датчик давления» может использоваться для контроля безопасности объектов российской инфраструктуры, в строительной, авиационной, космической, машиностроительной отраслях.

 «Мы уверены, что тема строительного мониторинга, находящаяся на стыке строительства, электротехники и информационных технологий, имеет большое значение в качестве драйвера роста уровня цифровизации строительной отрасли. Сегодня это особенно актуально», – говорит Михаил Кучумов.

Михаил Кучумов планирует дальнейшую работу над изобретением, совершенствование функциональных и метрологических характеристик прибора. По его словам, именно они определяют эффективность, конкурентоспособность и привлекательность «Датчика автономного давления» для потенциального потребителя.


«Университет оказывает поддержку при проведении исследований аспирантами и молодыми учёными: как финансовую, так и информационную. Кроме того, у вуза значительная материально-техническая база, доступная для учёных. Управление научной политики НИУ МГСУ оказало содействие правовой охране изобретения, получению патента РФ», – отметил Михаил Кучумов.