Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Ученый НИУ МГСУ о мембранных реакторах и победе в научном баттле

Ученый НИУ МГСУ о мембранных реакторах и победе в научном баттле

Ученый НИУ МГСУ о мембранных реакторах и победе в научном баттле
02.05.2023

Доцент кафедры водоснабжения и водоотведения, директор научно-образовательного центра «Водоснабжение и водоотведение» Николай Макиша рассказал о путях решения проблем очистки городских сточных вод, которой он занимается в течение 15 лет.

Тема одного из последних исследований ученого – «Мембранные биореакторы для очистки сточных вод». По словам Николая Макиши, данная тема очень актуальна в свете снижения затрат на применение технологий, которые препятствуют загрязнению окружающей среды.

«Использование мембранного илоразделения позволяет добиться в 2-3 раза большей концентрации в биореакторе активного ила – колонии микроорганизмов, которые в присутствии кислорода окисляют загрязнения. Соответственно, возможно более интенсивное разложение загрязнений либо сокращение необходимых для этого объемов и площадей емкостных сооружений», – пояснил ученый.

Он подчеркнул, что в нашей стране исследования по данной тематике практически не велись, а результаты работы иностранных ученых не всегда могут быть использованы в российских условиях. При этом в РФ имеется значительное число сооружений, на которых требуется улучшение качества очистки сточных вод, а значит, эта и другие разработки еще долго будут востребованы.

Кстати, именно с рассказом о мембранных реакторах для очистки сточных вод Николай Макиша стал победителем отборочного этапа научно-популярного баттла Science slam. Суть этого необычного соревнования в том, что ученые должны за 10 минут интересно и понятно рассказать о своих исследованиях, а критерием победы является громкость аплодисментов зрителей.

«Как оказалось, рассказ подготовить не так-то просто, ведь он должен быть понятен гораздо более широкому кругу людей, чем, например, на специализированной конференции или лекции для студентов. При этом, в десятиминутный отрезок надо уместить много информации. С шутками, кстати, тоже надо не переборщить, все-таки главный акцент должен быть на науке», – рассказал Николай Макиша.

По словам ученого, формат состязания Science slam показался ему крайне интересным, и он готов принять участие в научном баттле еще раз – с каким-нибудь другим исследованием.