Учёные НИУ МГСУ предложили использовать сейсмические подушки для защиты от землетрясений

04.05.2023

26-28 апреля 2023 года в Узбекистане проходила Международная научная конференция по развитию гражданского строительства Form 2023. На ней было представлено исследование ученых НИУ МГСУ, посвящённое турецко-сирийскому землетрясению 6 февраля 2023 года.

Исследование подготовили завкафедрой Строительной и теоретической механики НИУ МГСУ, доктор технических наук Владимир Мондрус, профессор кафедры СиТМ, доктор физико-математических наук Сергей Кузнецов и доцент кафедры, кандидат технических наук Анастасия Каракозова. Они провели оценку землетрясения в Турции и проанализировали способы защиты строительных конструкций.

Сегодня для защиты строительных конструкций от землетрясений чаще всего используются сейсмоизоляторы – специальная прослойка между жёстким основанием и конструкцией здания. Эта прослойка должна снижать частоту колебаний здания, однако при наиболее мощных толчках во время землетрясения она может дать обратный эффект и усилить сейсмическое воздействие на сооружение. Поэтому сегодня актуален поиск более совершенных способов защиты строительных конструкций.

Учёные НИУ МГСУ предлагают использовать для защиты сооружений сейсмические подушки из специальных гранулированных материалов.

«Устройство будет напоминать сухой бассейн с шариками, в котором любой прыжок гасится во время погружения. В качестве «шариков» для бассейна можно использовать микросферы из стекла или литьевого базальта», – говорит Анастасия Каракозова.

По мнению учёных, такие подушки смогут отражать или рассеивать сейсмические волны. Сейсмические подушки можно использовать при строительстве зданий и мостов в районах с повышенной сейсмической активностью. Сегодня подобные технологии используются в строительстве в Новой Зеландии и Греции.

Анастасия Каракозова и её научный руководитель Сергей Кузнецов планируют в рамках гранта проводить дальнейшие практические исследования и развивать предложенный метод. Научная работа будет опубликована в сборнике по результатам конференции, индексируемом Scopus.