Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Учёный НИУ МГСУ рассказал о проблемах контроля качества при усилении конструкций системами внешнего армирования (СВА)

Учёный НИУ МГСУ рассказал о проблемах контроля качества при усилении конструкций системами внешнего армирования (СВА)

Учёный НИУ МГСУ рассказал о проблемах контроля качества при усилении конструкций системами внешнего армирования (СВА)
04.04.2023

Старший преподаватель кафедры «Железобетонные и каменные конструкции», заведующий ЛОЗиС НИИ ЭМ Андрей Лапшинов,  поделился опытом авторского надзора за конструкциями, усиленными системами внешнего армирования (СВА), проведённых испытаниях и методах контроля качества. Его статья о проблемах контроля качества при усилении железобетонных конструкций СВА из углеродных лент была опубликована в журнале «Перспективы науки» №6(153) 2022.

Система внешнего армирования – это холсты, ламели или сетки из углеродных материалов, своего рода пластырь, который наклеивают на поверхность железобетонной конструкции, чтобы повысить надёжность, несущую способность и долговечность зданий и сооружений. В России СВА из углепластика получили особенно широкое распространение в последние 10-20 лет. Они заслужили популярность своим легким весом и простотой применения. СВА используется для усиления железобетонных, каменных и армокаменных конструкций, это особенно эффективное решение для сейсмоопасных районов.

Конструкции, усиленные СВА из углекомпозита, могут, однако, страдать от таких дефектов, как отслоение композита от поверхности конструкций, расслоения СВА, трещины в ламинате, непроклеенность. Задача специалиста – провести своевременную диагностику и обеспечить полноценную совместную работу композита и усиляемого элемента. Для контроля качества системы используются ультразвуковые, радиографические, микроволновые методы, а также простукивание, эхо и термография.

В своём исследовании Андрей Лапшинов анализирует нормативные документы проектирования и отмечает, что вопрос проверки качества наклеенных СВА сегодня регулируется слабо. По инициативе НИУ МГСУ при пересмотре ГОСТ 31937-2011 на обследование технического состояния информация о системах внешнего армирования была внесена.

«Тем не менее, необходимо проведение дальнейших научно-исследовательских работ по контролю качества систем внешнего армирования для внесения изменений в современные нормативные документы», – отмечает Андрей Евгеньевич.

Некоторые методы испытаний также не внесены в нормативные документы. Это касается, например, инфракрасной термографии. Автор исследования отдельно её отмечает: быстрый и надежный метод, который может быть успешно использован для контроля качества наклейки СВА, в том числе для труднодоступных мест и больших площадей. Метод инфракрасной термографии – это неразрушающий бесконтактный оптический метод, при котором измеряется инфракрасная энергия, излучаемая мишенью, а затем строится точное двумерное отображение изотермических контуров.

Системы внешнего армирования сегодня позволяют не только усилить перекрытия или увеличить несущую способность конструкций, но и устранить повреждения несущих конструкций, снизить временные и трудовые затраты, по сравнению с традиционными методами усиления. Перед специалистами сегодня стоит задача по разработке методик оценки качества работ на всех этапах, внедрению их в нормативную документацию.