Экскурсия студентов НИУ МГСУ на Ростокинский завод ЖБИ

19.05.2021

Группа студентов НИУ МГСУ посетила Ростокинский завод ЖБИ, входящий в компанию ДСК-1. Мероприятие организовано в рамках соглашения о сотрудничестве между университетом и строительной компанией. Экскурсию провел главный инженер завода Игорь Павлов, который продемонстрировал учащимся полный цикл производства железобетонных изделий и предоставил познавательную профессиональную информацию о всех процессах производства.

Первый домостроительный комбинат (ДСК-1) работает с 1961 года, в этом году он является юбиляром - отмечает 60-летие трудовой деятельности. Завод индустриального домостроения стал одним из первых подобных предприятий в СССР. Сегодня комбинат проходит масштабную реконструкцию, большая часть производственных мощностей уже прошли стадию обновления и предприятие работает в обычном режиме.

Студенты НИУ МГСУ смогли ознакомиться с новыми «гибкими» технологиями, которые позволяют производить сборные конструкции под любой проект заказчика. Планируется, что скоро ДСК-1 полностью перейдет на выпуск индивидуальных домов, изготовленных по массовой индустриальной технологии. Это позволит компании строить до 1 000 000 м2 жилья в год, это примерно 80 квартир в день. Такие дома будут входить в программу реновации и использоваться в других государственных проектах, а также в коммерческих заказах.