Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Члены Попечительского совета НИУ МГСУ обсудили подготовку кадров для стройотрасли

Члены Попечительского совета НИУ МГСУ обсудили подготовку кадров для стройотрасли

Члены Попечительского совета НИУ МГСУ обсудили подготовку кадров для стройотрасли
30.11.2022

29 ноября 2022 года состоялось заседание Попечительского совета НИУ МГСУ, в ходе которого его члены обсудили вопросы кадрового обеспечения стройотрасли, а также обеспечения ее цифрового суверенитета. В заседании приняли участие председатель Попечительского совета, заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин и его заместители – помощник Президента РФ Максим Орешкин и Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.


«Современный этап развития НИУ МГСУ связан с участием в программе стратегического и академического лидерства «Приоритет-2030», в рамках которого намечены серьезная трансформация подготовки кадров, совершенствование научной, кадровой, инфраструктурной и иных политик, реализация масштабных проектов в области цифровизации отрасли», – рассказал заместитель Председателя Правительства, председатель Попечительского совета НИУ МГСУ Марат Хуснуллин, открывая заседание совета.

Вице-премьер также подчеркнул роль университета во взаимодействии с вузами новых территорий Российской Федерации, в частности – с Донбасской национальной архитектурно-строительной академией и Приазовским государственным техническим университетом.

«Поддержка коллег, оказавшихся сейчас в очень непростых условиях, – в интересах отрасли и страны в целом. Необходимо к сентябрю разработать программу обучения и развития для этих двух вузов, а также реализовать особую форму обучения их студентов, чтобы они могли совмещать учебу с работой», – добавил Марат Хуснуллин.

Члены совета также обсудили создание эндаумент-фонда МГСУ, которое планируется в 2023 году. По словам заместителя Председателя Правительства Хуснуллина, его размер должен составить не менее 500 миллионов рублей. Одним из планируемых направлений расходования полученных от управления фондом средств является развитие новых проектов в образовательной сфере, а также научно-исследовательской деятельности.

В ходе своего выступления глава Минстроя России Ирек Файзуллин отметил высокую степень взаимодействия вуза с министерством, а также рассказал о динамике развития университета в 2022 году. Так, объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ НИУ МГСУ составил 1,4 миллиарда рублей, доля иностранных студентов увеличилась до 7,8%, а количество обученных по программам повышения квалификации и профессиональной подготовки составило 4 100 человек.


«Повышение качества образования – это основная задача, которая стоит перед Попечительским советом и перед самим университетом. Сегодня перед нами стоят вопросы возвращения образовательной системы к пятилетним программам специалитета и создание новых специальностей подготовки», – сказал Ирек Файзуллин.

В минувшее воскресенье НИУ МГСУ прошел первый этап отбора на программу «Приоритет-2030» по треку «Территориальное и (или) отраслевое лидерство». В рамках участия в конкурсе в программу развития университета были внесены изменения, рекомендованные представителями Министерства науки и высшего образования РФ, а также членами экспертного сообщества. Университет успешно принял участие в конкурсе «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа технологического предпринимательства» по треку «Цифровые технологии». Кроме того, экспертами НИУ МГСУ был разработан проект концепции подготовки кадров для строительной отрасли до 2035 года, который также обсуждался на заседании совета.


«Этот проект серьезно дорабатывался с учетом рекомендаций экспертов, обсуждался на ряде мероприятий. Проект концепции был подан в Минобрнауки и в Минстрой России в установленные сроки», – рассказал ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.

Он также рассказал о создании концепции кампуса мирового уровня на базе Мытищинского филиала НИУ МГСУ, об организации центра развития карьеры и разработке предложений по популяризации профессий строительной отрасли.

Важность участия вуза в программе «Приоритет-2030» и его ведущей роли в развитии отрасли отметил помощник Президента РФ, заместитель председателя Попечительского совета НИУ МГСУ Максим Орешкин.


«Важно, чтобы развитие отрасли происходило на качественно новом уровне и чтобы вуз был лидером этого процесса, чтобы он тянул за собой отрасль, а не наоборот. Для этого управленческая команда университета должна соответствовать новым тенденциям в этой сфере», – отметил Максим Орешкин.


«Мы рассматриваем НИУ МГСУ не только как ведущий строительный вуз, но и как научно-методический центр для всей сети вузов, реализующих строительное направление подготовки. В настоящее время мы говорим о расширении перечня направлений специалитета по наукоемким, высокотехнологичным и востребованным группам подготовки. Поэтому одна из задач, стоящих сегодня перед университетом, – выступить в качестве центра учебно-методической работы в отрасли в рамках обсуждения нового федерального государственного образовательного стандарта», – добавил заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Афанасьев.



Справочно:

Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ) – один из ведущих в России вузов в инженерно-строительной области. Образован в 1921 году (до 1993 года – Московский инженерно-строительный институт им. В.В. Куйбышева).

Задачи НИУ МГСУ – сформировать инновационную научную и образовательную базу подготовки современных строителей и архитекторов для качественной модернизации инвестиционно-строительного комплекса, чтобы успешно решать приоритетные государственные задачи высокотехнологического и социального развития России.