Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

III Международный строительный чемпионат пройдет в Санкт-Петербурге в октябре

III Международный строительный чемпионат пройдет в Санкт-Петербурге в октябре

III Международный строительный чемпионат пройдет в Санкт-Петербурге в октябре
14.03.2023
III Международный строительный чемпионат, входящий в президентскую платформу «Россия – страна возможностей», пройдет в Санкт-Петербурге с 17 по 20 октября, об этом сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин.

В ходе организационного комитета Файзуллин подчеркнул, что Международный чемпионат уже стал традиционной площадкой, на которой можно комплексно обсудить актуальную повестку строительной отрасли и оценить уровень профессиональной подготовки уже состоявшихся и начинающих специалистов.

«В прошлом году Международный строительный чемпионат посетило более 6 тысяч человек из 24 стран. Уверен, что в этом году Чемпионат продолжит традицию объединения всех участников строительной отрасли России и дружественных государств, которые присоединятся к деловой программе, выставочному пространству и соревнованиям. В этом году появятся новые направления с вовлечением школьников и профессионалов строительства жилых зданий», — отметил Файзуллин.

Он также добавил, что несмотря на сложившуюся социально-экономическую ситуацию, при поддержке президента, правительства, благодаря слаженной работе региональных команд, в прошлом году по отраслям строительства и жилищно-коммунального хозяйства году были достигнуты высокие результаты.

По мнению первого заместителя генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей» Алексея Агафонова, строительная отрасль нуждается в формировании устойчивого кадрового резерва.

«Профессионалы особенно нужны в новых регионах нашей страны – в республиках Донбасса, Херсонской и Запорожской областях. Наша общая задача как соорганизаторов чемпионата сделать так, чтобы его лучшие участники формировали устойчивый кадровый резерв для нашей строительной отрасли. Сейчас мы непосредственно участвуем в процессе привлечения квалифицированных кадров в строительную отрасль. Например, в прошлом году в рамках II Международного строительного чемпионата наша платформа совместно с Московским государственным строительным университетом открыла «Центр оценки и развития компетенций» в интересах отрасли строительства и ЖКХ», – сказал в своем выступлении Агафонов.

По итогам обсуждения решено, что участники соревнований встретятся в 25 индивидуальных и командных номинациях, которые делятся на три блока – строительство, проектирование и управление проектом строительства. Пять новых номинаций добавлены в программу соревнований по итогам специального конкурса, который оценивали эксперты. Общий призовой фонд III Международного строительного чемпионата составит более 52,5 миллиона рублей. По решению ФОК, официальной площадкой Международного строительного чемпионата станет Конгрессно-выставочный центр «Экспофорум» в городе Санкт-Петербурге.

Международный строительный чемпионат был учрежден в феврале 2020 года Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Госкорпорацией «Росатом». Впервые мероприятие прошло в апреле 2021 года в Сочи, второй Чемпионат состоялся в 2022 году в Казани. С прошлого года Чемпионат вошел в линейку проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».