Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

НИУ МГСУ – кадровое обеспечение федеральных программ

НИУ МГСУ – кадровое обеспечение федеральных программ

НИУ МГСУ – кадровое обеспечение федеральных программ
31.01.2023

Позади огромная работа, проведенная правительством Москвы для запуска гигантского проекта реновации, равного которому нет не только в нашей стране, но и в мире. Приняты федеральный и городской законы о реновации, утверждены ее стандарты. Разработаны проекты планировок и концепции развития обновленных микрорайонов, в которых люди смогут комфортно жить и работать. В общей сложности с момента запуска программы построено уже три миллиона квадратных метров жилья, еще 7 миллионов "квадратов" строится и проектируется.

НИУ МГСУ активно участвует в формировании кадрового резерва строительной отрасли страны и строительного комплекса Москвы. Руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов о подготовке строительных кадров:

«Над их подготовкой мы плотно работаем вместе с Попечительским советом МГСУ, возглавляет который Марат Шакирзянович Хуснуллин. Я тоже вхожу в состав этого совета. Для студентов вуза общими усилиями мы разработали уникальную программу обучения специальности цифрового инженера ПТО - профессии, которой прежде в стране не было. Но такие специалисты очень нужны, так как департамент уже перешел на цифру, вся нормативная и исполнительная документация на каждый объект разрабатывается именно в цифре и потом хранится не на тысячах листов бумаги, а в электронном архиве. 235 студентов последних курсов бакалавриата и магистратуры прошли бесплатный курс этой программы, в ходе которого поближе познакомились с нашим департаментом и его подрядными организациями, освоили новейшие IT-технологии. 76 успешно окончивших трудоустроены в организациях города.

Помогает привлечь на стройки молодых специалистов и работа студентов в стройотрядах во время каникул. По своему опыту знаю, что это лучшая возможность познать основы стройки, которой в скором будущем им предстоит управлять. Плюс подработка, которая большинству студентов никогда лишней не бывает».

Российская газета