НИУ МГСУ принял участие в столичном проекте, направленном на воспитание гражданской идентичности в молодежной среде

07.06.2023

В столице подвели итоги проекта, направленного на воспитание общероссийской гражданской идентичности в молодежной среде. Об этом сообщает сайт Мэра Москвы.

В рамках реализации в столице мероприятий, направленных на воспитание общероссийской гражданской идентичности в молодежной среде, весной 2023 года Всероссийским межнациональным союзом молодежи совместно с Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы были проведены: цикл встреч в вузах города Москвы, автобусные экскурсии «Огни ночной Москвы», «Мировые религии в Москве», «Москва многонациональная», конкурс молодежной публицистики «Для меня гражданская идентичность — это...», а также конкурс отзывов в социальных сетях.

С 1 марта по 31 мая был проведен цикл встреч на тему «Информационная и духовная безопасность современной молодежи в России: актуальные вопросы». Лекции прошли в НИУ МГСУ и других московских вузах. Их целью стала популяризация традиционных ценностей и формирование концепта общероссийской гражданской идентичности.

В рамках встреч со студентами обсуждались такие темы, как сущность традиционных духовно-нравственных ценностей народов России и проблемы преемственности поколений. Встречи с молодежью проводились в формате беседы, что способствовало налаживанию диалога между поколениями и передаче накопленных знаний и опыта.

В рамках проекта также был конкурс молодежной публицистики (эссе) «Для меня гражданская идентичность – это…» и конкурс отзывов в социальных сетях, проведенный по итогам цикла просветительских экскурсий «Огни ночной Москвы» и направленный на популяризацию культурно-просветительского досуга среди жителей и гостей столицы.