Первая сотня. В МГСУ прошла торжественная линейка, открывшая в вузе особенный учебный год

03.09.2021

Столетний юбилей университета станет своего рода подведением итогов того, чего МИСИ-МГСУ достиг за время своего существования, а именно утвердился в роли главного научно-образовательного центра строительной отрасли страны. Сегодня выпускники вуза успешно трудятся в ведущих строительных компаниях и организациях России, делом показывая уровень подготовки, полученной в стенах альма-матер.

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин, разумеется, не мог пропустить начало нового учебного года. «1 сентября — незабываемый день для любого жителя нашей страны. И для детей, которые только идут в первый класс, и для тех, кто закончил школу и поступил в вузы или колледжи. Учиться и учить — это очень увлекательный процесс, — сказал министр в своем видеообращении к студентам НИУ МГСУ. — Коллеги, будущие строители! Хочу пожелать вам успехов, сказать огромные слова благодарности преподавателям, наставникам. Пусть все у вас получится!»

На торжественном мероприятии на главной площади кампуса университета, посвященном Дню знаний, студентов вуза поздравили ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко, руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин, почетные гости — представители академического и профессионального сообществ.

Особо ректор напутствовал первокурсников НИУ МГСУ. «Дорогие друзья, вы сделали абсолютно правильный выбор, поступив именно в наш вуз, — подчеркнул Павел Акимов. — Сегодня вы перешагнете порог одного из лучших российских университетов, главного строительного вуза нашей страны. Вам будут предоставлены уникальные возможности получить самое качественное образование, вы сможете проявить себя в научной, общественной и спортивной деятельности».

Сергей Музыченко в своем выступлении отметил: «Для меня огромная честь присутствовать на Дне знаний в МГСУ. Я сам выпускник университета — ровно 20 лет назад я стал первокурсником и испытал такие же эмоции, как у вас сейчас. Профессия строителя — это профессия людей, которые трудятся, созидают и выполняют масштабные проекты, которые веками и десятилетиями приносят пользу. За свою трудовую деятельность я не сомневался в выборе, который сделал 20 лет назад. Уверен, что сомнений не будет и у вас».

Там же, на линейке, были вручены почетные дипломы и памятные подарки лучшим абитуриентам, набравшим максимальное количество баллов при поступлении в вуз, и студентам НИУ МГСУ — победителям конкурса «Студент года 2021».

Завершился День знаний стартом автоколонны с участниками автопробега «Победа, добытая единством», торжественным прохождением колонны Военного учебного центра НИУ МГСУ и студенческим парадом

Кстати:

Накануне Дня знаний в НИУ МГСУ прошла IX международная научная конференция Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) «Задачи и методы компьютерного моделирования конструкций и сооружений», посвященная 100-летию университета. Открыл «Золотовские чтения» ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.

Конференция получила название в честь выдающегося ученого, математика Александра Золотова, который в 70-е годы прошлого века на кафедре прикладной математики МИСИ-МГСУ создал научную школу разработки и приложений методов компьютерного моделирования в строительстве.

Начиная с истоков применения ЭВМ в СССР и вплоть до последних дней жизни, вся научная деятельность Александра Борисовича была направлена на развитие фундаментальной и прикладной математики для решения актуальных и сложных практических строительных задач средствами вычислительной техники.

Строительная газета