Пушкинский конкурс в НИУ МГСУ

26.05.2023

22 мая 2023 года на кафедре РКИ состоялся XXV Пушкинский конкурс. Иностранные обучающиеся подготовительного факультета и 1-3 курсов читали стихи А. Пушкина, М. Цветаевой, А. Твардовского, Э. Асадова и других поэтов. Участники конкурса выступали в двух номинациях и двух уровневых группах (А1 и В1-В2) Жюри конкурса подвело итоги и определило победителей. 1 место в группе обучающихся подготовительного факультета получили Мохаммад Гадир(Сирия) и Джошуа Кутила (Замбия). 2 место поделили Кангва Бвьемья (Замбия) и Альахмад Али (Сирия). Дипломы за 3 место получили Шеха Навар (Сирия), Умар Конде (Гвинея) и Гладсон Фвамбо (Замбия). Также жюри присудило Гран-при конкурса Идит Мукабе (Замбия).

В номинации "Театрализованное исполнение стихотворения (группа)" были отмечены Наказве Натемва Хоуп, Тирза Кавума и Ван-Дерблук Султана Мваба из Замбии (1 место), и студенты группы 4 - 2 место: Мванза Эзекиел Чонго (Замбия), Нханхолова Альфред (Зимбабве), Акапелва Лунгове Наташа (Замбия), Умар Конде (Гвинея), Наказве Натемва Хоуп (Замбия), Идит Мукабе (Замбия), Гладсон Фвамбо (Замбия).

В третьей уровневой группе (год и более изучения русского языка) диплом за 1 место у студента из Вьетнама Ле Фыок Хиеу, 2 место досталось Мунасингхе Кавишке Араччиге Видванта Мунасингхе из Шри-Ланки, 3 место - Батцэцэг Гансух (Монголия).

Победители конкурса традиционно примут участие во Всероссийском молодёжном Пушкинском фестивале в РГУ нефти и газа им. Губкина, который пройдет в октябре 2023 года и завершится Пушкинским балом в музее А.С. Пушкина на Кропоткинской.

Знакомство с культурой нашей страны студенты продолжат в день рождения А.С. Пушкина: 6 июня ребята идут на оперу "Евгений Онегин".