Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов выступил на XI Архитектурно-строительном форуме Сибири

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов выступил на XI Архитектурно-строительном форуме Сибири

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов выступил на XI Архитектурно-строительном форуме Сибири
17.03.2023

Ректор Павел Акимов принял участие в XI Архитектурно-строительном форуме Сибири в Красноярске. В своем выступлении перед профессиональным сообществом он акцентировал внимание на том, что проблема кадрового дефицита является одним из глобальных вызовов стоящим перед строительной отраслью России:

«Кадровые потребности отрасли очень высоки, при этом значительная часть рабочих и специалистов, которые строят здания и сооружения не имеет профильного образования».

По словам Павла Акимова, за последние десять лет количество профильных архитектурно-строительных вузов сократилось в два раза, что также оказало серьезное негативное влияние на развитие отрасли. Сейчас их осталось только семь - в Москве, Санкт-Петербурге, в Нижнем Новгороде, Пензе, Томске, Новосибирске и Казани. Ежегодный выпуск из институтов, академий и университетов составляет 30 тыс. человек и 45 тыс. – это выпускники техников и колледжей.

Ректор НИУ МГСУ также сообщил, что очень сложная ситуация с подготовкой специалистов строительных специальностей сложилась на присоединенных территориях:

«Что касается Донецка, там вуз достаточно крепкий хороший, но его нормальному функционированию, нормальной подготовке кадров мешают постоянные обстрелы и процесс там ведется до сих пор в дистанционном формате. В Мариуполе – это Приазовский технический университет - там обстановка спокойнее, но его инфраструктура полностью разрушена и по сути он создается с нуля».

Касаясь в целом проблемы с дефицитом кадров, ректор МГСУ указал, что она обусловлена совпадением нескольких факторов: стремительным увеличением объемов строительного производства, его высокой человекоемкостью и возросшими требованиями к уровню подготовки специалистов.


Строительная газета