Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Теплоходная практика студентов ИГЭС НИУ МГСУ

Теплоходная практика студентов ИГЭС НИУ МГСУ

Теплоходная практика студентов ИГЭС НИУ МГСУ
26.05.2023

С 6 по 12 мая студенты ИГЭС проходили традиционную теплоходную практику «Школа молодого энергетика» по каскаду Волжских ГЭС на арендованном у ОАО «Мостурфлот» теплоходе. Ознакомительная практика существует в НИУ МГСУ с 1976 года, сначала на факультете ГСС, затем в институте ИЭВПС и с 2012 года в институте ИГЭС. ФОТОАЛЬБОМ

Для групп проводились выездные практические занятия по предметам: основы гидротехники, введение в геотехнику, водные ресурсы земли и введение в техносферную безопасность от ведущих специалистов в области энергетики и строительства, преподавателей Кафедры Гидравлики и Гидротехнического Строительства.

Помимо учебных занятий студенты имели редкую возможность посетить крупные гидроузлы, находящиеся по маршруту следования теплохода Москва - Городец - Москва (Угличскую ГЭС, Нижегородскую ГЭС, Рыбинскую ГЭС), а также сооружения канала им. Москвы и водозаборные и очистные сооружения, на которых проводились экскурсии от специалистов, обслуживающих данные сооружения.

Студентам удалось познакомиться с архитектурой городов Золотого кольца России, а также посетить старинные города, входящие в маршрут: Углич, Мышкин, Ярославль, Чкаловск, Рыбинск и др.

В этом году к выездному мероприятию «Школа молодого энергетика» присоединился ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.

«Программа насыщенная: лекции, вечерние мероприятия, экскурсионная программа. Желаю вам накопить положительных эмоций перед очередной сессией, вооружиться знаниями. Вы познакомитесь с уникальными гидротехническими объектами, большими и малыми городами нашей страны. Мне кажется, ничто так не сближает преподавательский состав и студентов, как такие совместные мероприятия», - отметил Павел Акимов.

Трудно переоценить значение ознакомительной практики: ее проведение имеет большое воспитательное, образовательное значение и способствует эффективному изучению студентами будущей специальности. Студенты воочию видят уникальные сооружения, общаются с профессионалами высокого уровня, узнают много полезного и нового о своей будущей профессии. Теплоходная практика - это возможность познакомиться с уникальнейшими масштабными сооружениями, которые таят в себе вековые истории; это традиции, которые существуют почти 50 лет; это сплочение и настоящая дружба, скреплённая моментами, которые навсегда останутся в сердцах каждого студента ИГЭС, посетившего практику.

«Для меня и моих коллег по институту, занимающихся проведением этой практики на теплоходе, самый главный ее итог - это увидеть огонь в глазах студентов, их уверенность в своей выбранной профессии после того, как они смогли вживую прикоснуться к ней. Ребята горят желанием учиться и узнавать новое. А еще эта поездка делает наш коллектив сплоченнее и дружнее. Ребята в этой поездке раскрываются по-новому, все они талантливы по-своему. Спасибо ПАО РусГидро и руководству НИУ МГСУ за помощь в организации и проведении этого мероприятия. Теплоходная практика, надеюсь, останется в памяти наших студентов на всю жизнь. Ради этого мы ее делали, делаем и будем стараться делать в будущем» - сказал директор ИГЭС Николай Анискин.