Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

VII Национальная научно-практическая конференция «Рынок недвижимости и тенденции его развития» в НИУ МГСУ

24.11.2023
В НИУ МГСУ 23 и 24 ноября 2023 года проходит VII Национальная научно-практическая конференция с международным участием «Рынок недвижимости и тенденции его развития». В ходе мероприятия обсуждаются вопросы развития рынка жилищно-коммунальных услуг и механизм создания Национального фонда жилых наемных домов социального использования, а также ход реализации жилищных программ в Российской Федерации. В рассмотрении проблем и решении отраслевых задач участвуют ведущие специалисты субъектов России, занятые в сфере строительства, управления и реализации объектов недвижимости. ФОТОАЛЬБОМ

Открыл конференцию заведующий кафедрой Организации и управления недвижимостью НИУ МГСУ профессор Петр Грабовый. В своей речи он сделал акцент на международный характер мероприятия, напомнив, что в конференции участвуют представители 12 стран.

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов выступил с речью, в которой подчеркнул актуальность вопросов, обсуждаемых на конференции и важность результатов мероприятия для развития рынка недвижимости в стране.

«Несомненно, что широкая география участников конференции будет способствовать всестороннему обмену мнениями в сфере строительства, эксплуатации и управления объектов недвижимости. Также хорошей практикой стало то, что в ходе мероприятия участники также смогут пройти программу повышения квалификации и ознакомиться с научно-техническим комплексом нашего университета», - сказал Павел Акимов.

Далее замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик зачитал приветственное обращение министра Ирека Файзуллина к участникам конференции. В своем обращении Министр заявил:

«Обеспечение динамичного развития жилищно-коммунальной сферы в долгосрочной перспективе требует неуклонного наращивания градостроительного потенциала. Для решения этой комплексной задачи необходимы всесторонние усилия и, в первую очередь, со стороны строительного комплекса.

Для достижения стратегических целей развития отрасли министерством решается ряд важных задач, в том числе при активном взаимодействии с отраслевым консорциумом, созданным на базе МГСУ. Этому способствует широкое обсуждение в экспертном сообществе, направленное на поиск и разработку наиболее эффективных и инновационных подходов».

В своем дальнейшем выступлении замминистра Константин Михайлик отметил преимущества научно-практической конференции как уникальной платформы для общения и обмена мнениями профессионального сообщества. Он особо подчеркнул роль НИУ МГСУ и отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» в наращивании потенциала строительной отрасли.

После приветствий и поздравлений началась деловая часть конференции. С первым докладом выступила председатель Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания РФ по обеспечению жилищных прав граждан Галина Хованская. Она рассказала об изменениях на рынке недвижимости, в частности о создании наемных домов социального использования. Такая идея возникла после изучения данных проведенного исследования, которые показали, что больше 40% нуждавшихся в улучшении жилищных условий готовы были решиться на государственное жилье, чтобы не снимать его у частных арендодателей. Преимущество такого жилья – цены ниже рыночных, гарантия долгосрочной аренды и возможность постоянно пролонгировать договор. По словам Хованской, на сегодняшний день такое жилье – это перспективное стратегическое направление, которое даст людям возможность копить на ипотеку.

В ходе конференции было заслушано более 100 докладов, которые прозвучали на 6-ти секциях мероприятия.

Секция 1 «Состояние и перспетивы развития рынка жилищно-коммунальных услуг».

Секция 2 «Механизм создания национального фонда наемных жилых домов социального использования».

Секция 3 «Развитие системы оценки конкурентоспособноасти и рейтингования предприятий инвестиционно-строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. Строительный контроль».

Секция 4 «Комплексное развитие новых территорий и обновление сложившейся жилой застройки».

Секция 5 «Цифровые платформы и центры управления рынка недвижимости и жилищно-коммунальных услуг».

Секция 6 «Судебная строительно-техническая и стоимостная экспертиза на этапе возведения и эксплуатации объектов недвижимости».

Второй день конференции был посвящен практическому ознакомлению участников с работой научно-образовательных центров и лабораторий НИУ МГСУ с последующим дистанционным тестированием по итогам обучения и повышения квалификации. Материалы конференции будут опубликованы в международном научно-техническом журнале «Недвижимость: экономика, управление».