В НИУ МГСУ прошел Совет Российского Союза строителей

10.12.2021

9 декабря на базе НИУ МГСУ состоялось заседание совета Российского союза строителей (РСС). Мероприятие проходило в зале учёного совета университета с участием членов профессиональных объединений, представителей профильных организаций и академического сообщества. Модератором встречи стал президент Российского союза строителей Владимир Яковлев.

Первым с докладом выступил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко. В своей речи он сделал акцент на успешное сотрудничество Минстроя и Российского союза строителей: «Одной из важнейших задач министерства является взаимодействие с профессиональными организациями. В этом плане совместная работа, которая проводится министерством с Союзом строителей, имеет большое значение для всей строительной отрасли. Только за этот год министерство провело 16 встреч с РСС, на которых были приняты важные для отрасли решения».

Далее в режиме онлайн-конференции выступили статс-секретарь – заместитель министра Министерства промышленности и торговли Виктор Евтухов и президент НОСТРОЙ Антон Глушков. Они рассказали о проблемах и достижениях современной строительной отрасли России, определив основные тренды, такие как необходимость увеличения темпов жилищного и малоэтажного строительства при сохранении качества.

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов выступил с докладом на учебно-образовательную тему. Отметив успехи университета в этом году, он сказал: «Символично, что заседание совета Российского Союза строителей проходит в нашем университете в юбилейный год – нам исполнилось 100-лет. Я надеюсь, что и в дальнейшем мы сможем встречаться здесь, обсуждать проблемы строительной отрасли и насущные вопросы. Российский союз строителей – это давний стратегический партнер НИУ МГСУ в осуществлении многих программ различной направленности. В частности, РСС вступил в наш отраслевой консорциум «Строительство и архитектура», который является важным проектом для нашего университета. В будущем году мы начинаем реализацию целого комплекса новых проектов по трекам Наука, Образование, Цифровизация, Молодёжная и Кампусная политики. Надеюсь, что большинство этих проектов будут осуществляться при поддержке Российского Союза строителей».