Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В НИУ МГСУ прошли мастер-классы от компании «Главстрой»

В НИУ МГСУ прошли мастер-классы от компании «Главстрой»

В НИУ МГСУ прошли мастер-классы от компании «Главстрой»
06.06.2023

6 июня 2023 года в коворкинг-центре НИУ МГСУ на базе Корпоративной кафедры Минстроя России прошли мастер-классы от специалистов компании «Главстрой». Мероприятие стало финалом образовательного курса «Бережливое производство в строительстве». Всего курс прослушали 100 человек, длительность обучения составила 16 академических часов. Студенты, прослушавшие курс получили удостоверения о повышении квалификации. Мероприятие проводилось в целях исполнения Проекта 2.10.2 «МГСУ как драйвер позиционирования отрасли» Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Мастер-классы от компании «Главстрой» проводились по следующим темам:

• «Трудоустройство, правильно составляем резюме», спикер руководитель направления подбора персонала Анастасия Березовская

• «Интернет-маркетинг в девелопменте. Особенности и продвижения новостроек в сети Интернет», спикер директор по интернет-маркетингу Александр Симаков

• «Подходы бережливого производства при строительстве. Производственная система «Главстрой»», спикер заместитель директора по развитию Александр Старостин

• «Автоматизация процессов строительной организации», спикер ведущий инженер отдела автоматизации Мария Федорченко


Студент 3 курса НИУ МГСУ по направлению «Менеджмент в инвестиционно-строительной сфере» Никита поделился своими впечатлениями о прослушанном курсе:

«Основным направлением обучения была оптимизация процессов на строительной площадке: нам рассказывали, как проводится анализ процесса воспроизводства зданий, как анализируются слабые точки, как проводится брейншторминг, посвящённый вопросам улучшения и оптимизации, как усовершенствовать работу подрядчика. Оказывается, в некоторых случаях вообще лучше отказаться от услуг подрядчика и постараться выполнить комплекс необходимых работ своими силами.

На курсе в качестве спикеров были представители «Главстроя», непосредственно практики, люди, которые занимаются оптимизацией этих процессов. Они смогли поделиться информацией прямо со строительной площадки. Мы услышали реальные кейсы, это очень полезно. Сначала у нас был теоретический блок, на котором нам рассказали, что такое бережливое производство, какие есть инструменты оптимизации процесса. Затем нам привели в пример ряд кейсов и рассказали, как решались те или иные проблемы, возникающие во время строительства.

На мой взгляд, самым важным за курс является то, что студентов вообще информируют о таком направлении деятельности в компании, как «Бережливое строительство». Это вещь довольно-таки непопулярная, но её нужно активно внедрять. Будет очень классно, если будущие строители, экономисты, менеджеры, специалисты, которые будут дальше работать в строительстве, будут иметь представление о том, что все процессы можно оптимизировать. Такие техники помогают добиться максимально эффективной деятельности на стройплощадке».


Группа компаний «Главстрой» — один из крупнейших девелоперов России. Компания основана в 1995 году. Основные направления деятельности — девелопмент жилой и коммерческой недвижимости. «Главстрой» специализируется на реализации проектов комплексного развития территорий, строительстве масштабных жилых микрорайонов с комплексной социальной инфраструктурой. Компания осуществляет полный цикл работ - от разработки концепции застройки до последующей эксплуатации возведенных объектов. Каждый из проектов компании способствует формированию новой качественной, комфортной и красивой городской среды.



Посмотреть и скачать ФОТО