Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В легкоатлетическом манеже МГСУ прошла «Гонка универов»

В легкоатлетическом манеже МГСУ прошла «Гонка универов»

В легкоатлетическом манеже МГСУ прошла «Гонка универов»
30.01.2023

В легкоатлетическом манеже Московского государственного строительного университета 27 января 2023 года прошла «Гонка универов» – спортивно-интеллектуальное испытание для студентов столичных вузов. Между собой соревновались 36 команд из разных вузов, в каждой из которых было по десять человек. Организатором мероприятия выступил проектный офис «Молодежь Москвы» столичного Комитета общественных связей и молодежной политики.

«Такой проект, как «Гонка универов» – очень важен для московских студентов. Ведь здесь, в рамках одного мероприятия, молодые люди могут проявить свои таланты, найти новых друзей, узнать много интересной и полезной информации. Гонка учит работать в команде и принимать на себя личную ответственность, а кроме этого дает возможность развить физические навыки. От лица всей команды НИУ МГСУ хочу сказать, что мы были очень рады принимать у себя студентов из других вузов. Хочу подчеркнуть, что это стало возможным, благодаря отличной спортивной базе нашего университета, которая дает возможность нашим студентам не только получать знания, но и заниматься спортом в комфортных условиях», – сказал ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.

Перед соревнованиями студенты сделали зарядку, которую провела для них Камила Валиева, российская фигуристка, олимпийская чемпионка по фигурному катанию. Затем участники гонок начали состязания. Всего их было три: сначала участники соревновались в командном «Интеллектуальном квесте», затем провели «Инженерные гонки» уникальных болидов, которые разработали сами, и в заключении преодолели «Спортивную полосу препятствий», включающую такие этапы, как пятнашки, рукоход, скалодром и другие. В конце мероприятия состоялось торжественное награждение победителей.

Команда МГСУ сформировалась из студентов разных институтов, входящих в НИУ МГСУ, среди них – архитекторы, гидростроители, экономисты, IT-специалисты и будущие инженеры ЖКХ.

По итогам всех конкурсов кубок «Гонки универов» достался команде Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Второе место занял РГУ имени А.Н. Косыгина, а третье — Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе.

Кроме того, участники «Гонки» получили три спецноминации: «Самая интеллектуальная команда» — Московский политехнический институт (Московский политех), «Самая инженерная команда» — Российский университет транспорта (Команда «Бобры»), «Самая спортивная команда» — Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя (Команда «ФПСОИБ»). Организаторы мероприятия выразили благодарность НИУ МГСУ за предоставление площадки для проведения мероприятия. Было отмечено, что здесь создана отличная спортивная инфраструктура, благодаря которой мероприятия можно организовать на самом высоком уровне.

НИУ МГСУ является 16-ти кратным абсолютным победителем в соревнованиях Московских студенческих спортивных игр, в общекомандном зачете среди всех вузов столицы. Именно поэтому ему выпала честь принимать «Гонку универов».

Легкоатлетический манеж НИУ МГСУ – один из самых масштабных и современных спортивных комплексов российской высшей школы. Он оборудован трибуной, рассчитанной на 500 мест, двухсотметровой круговой беговой дорожкой, сектором для метаний диска, прыжков в длину и высоту, прыжков с шестом, площадками для игровых видов спорта, а также есть несколько многофункциональных спортивных залов для силовой подготовки, единоборств, гимнастики и т.д.