Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

«Я видела все степени отношения к философии»: Елена Кривых о философии в строительном университете и своём пути в НИУ МГСУ

«Я видела все степени отношения к философии»: Елена Кривых о философии в строительном университете и своём пути в НИУ МГСУ

«Я видела все степени отношения к философии»: Елена Кривых о философии в строительном университете и своём пути в НИУ МГСУ
29.05.2023

Главный строительный рассказывает о педагогах и наставниках университета

Указом Президента 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В рамках этого федерального проекта НИУ МГСУ подготовил серию публикаций, посвящённых преподавателям университета. В социальных сетях НИУ МГСУ рубрика называется «Зачётный препод». Сегодня рассказываем о доценте кафедры Истории и философии, кандидате философских наук Елене Кривых.

Многолетний преподавательский стаж в Главном строительном

В 1974 году Елена Кривых окончила философский факультет МГУ имени Ломоносова. Она пришла работать в МИСИ – МГСУ сразу после окончания учёбы: здесь ей предложили должность ассистента. Сначала Елена Георгиевна планировала перейти на работу в гуманитарный вуз, однако вскоре поняла, что ей интересно общаться со студентами технических специальностей. Со временем сформировались и научные интересы в области философских и социокультурных проблем урбанистики, строительства и архитектуры.

На протяжении почти 40 лет Елена Кривых читает студентам НИУ МГСУ общий курс по философии. Елена Георгиевна считает, что в процессе обучения важно активизировать интерес студентов к социально-гуманитарным проблемам. Другой её приоритет – вовлечение будущих специалистов строительной отрасли в исследовательскую работу.

«У меня очень большой стаж преподавания в нашем университете и я видела все степени отношения к философии: от полного неприятия и равнодушия до высокой степени заинтересованности.

Философия сложна для восприятия в силу предельной абстрактности. Метафизический уровень проблем воспринимается студентами тяжело, но проблемы, связанные с пониманием человека, культуры, перспектив развития технологий и цивилизации, вызывают большой интерес.

Я, в свою очередь, «подпитываюсь» информацией из самых разных областей знания, которой владеют мои продвинутые студенты. Это прекрасная возможность быть в курсе самых «горячих» событий сегодняшней жизни. Я благодарна за эту возможность», – говорит Елена Кривых.

Самый интересный период работы в университете

С 1999 по 2014 годы Елена Кривых работала заведующей кафедрой философии в МИСИ – МГСУ. Елена Георгиевна называет это время самым интересным периодом работы в вузе. В начале 2000-х в учебную программу аспирантов и магистров главного строительного университета стали вводить новые философские курсы: «Историю и философию науки» и «Философские проблемы науки и техники».

Елена Кривых занималась разработкой и преподаванием этих курсов, а также участвовала в подготовке и реализации курса «Культурология». В это время сложилась сфера научных интересов Елены Кривых: философия культуры, философия науки, философские аспекты урбанистики, философия образования.

Научная деятельность

Сегодня Елена Кривых – активный член Российского философского общества, автор более 80 учебно-методических и научных публикаций. Она подготовила (в составе авторских коллективов) ряд учебных пособий, два учебника по философии, научную монографию по философским и социокультурным проблемам города.

Елена Кривых участвовала в работе XXII и XXIII Международных философских конгрессов в Сеуле и Афинах (2008 и 2013 гг). Также в 2016-2018 гг. Елена Георгиевна принимала участие в грантовых исследованиях международного образовательного проекта Erasmus+ Jean Monnet Project совместно с преподавателями кафедры СППК МГСУ. В 2011 году работала на летней студенческой школе в Словении. В 2019 году прошла курс повышения квалификации в Мюнхенском техническом университете.

Что поменялось за эти годы?

По словам Елены Кривых, за последние годы НИУ МГСУ значительно продвинулся в своем развитии. Это проявляется в многообразии образовательных программ, интенсивной научно-исследовательской деятельности, значительных социальных проектах.

«Как важную особенность нынешнего поколения студентов хочу отметить их активное участие в волонтёрском движении, работу в студенческих организациях, других видах общественной активности», – говорит Елена Кривых.

«Те годы, которые вы проводите в стенах НИУ МГСУ, закладывают фундамент вашей профессиональной и личностной реализации в будущем. Университет предоставляет очень большие возможности для приобретения и развития знаний, умений и навыков, как написано в наших программах обучения. Будьте активны, реализуйте себя в самых разных видах деятельности, пробуйте всё», – таким советом делится Елена Кривых со студентами.