26.окт.2023
27 октября 2023 года ФГАНУ «Социоцентр» — оператор программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» — проведёт форум «Трансформация университетов через реализацию программы развития: дорога в “Приоритет”».

Мероприятие для вузов, не являющихся участниками программы «Приоритет 2030», пройдёт при поддержке Минобрнауки России. Его целью является популяризация государственной программы поддержки университетов, ознакомление со структурой и содержанием, а также особенностями реализации программы развития вуза на примерах участников «Приоритета 2030». Форум состоится на площадке Московского государственного строительного университета (МГСУ). Организатором выступает ФГАНУ «Социоцентр».

Андрей Келлер, руководитель Социоцентра, отметил:

«Программа развития университета — это один из ключевых механизмов трансформации, который ставит цели и задаёт ориентиры по всем направлениям деятельности вуза.

В основе программы развития — стратегия и уникальная модель, которую выстраивает университет, синхронизируя свою деятельность с региональной и федеральной социально-экономической повесткой, национальными целями и задачами развития.

Если мы проследим мировую историю, то увидим, что все передовые университеты динамично трансформировались в ответ на социально-экономические вызовы времени. На новом ландшафте, который сформировался под влиянием последних нескольких лет, в будущем смогут остаться и эффективно работать только те университеты, которые уже сегодня позаботились о разработке собственных программ развития на среднесрочную и долгосрочную перспективы.

Наше мероприятие направлено именно на то, чтобы показать вузам важность наличия стратегии развития в виде конкретной программы действий, помочь, познакомив их с основными инструментами реализации, и поделиться опытом, накопленным участниками программы “Приоритет 2030”».
На форум приглашены 192 российских университета. Перед участниками мероприятия выступят представители Государственной Думы Российской Федерации, Минобрнауки России, ФГАНУ «Социоцентр», эксперты, а также ректоры вузов — участников программы «Приоритет 2030».

В рамках деловой программы специалисты и эксперты Социоцентра представят содержание и структуру программы развития университета, ознакомят с входящими в её состав политиками.

Эксперты Социоцентра проведут следующие панельные сессии:
  • «Программа развития университета: амбиция, целевая модель, система управления»;
  • «Базовые политики в программе развития университета: научно-исследовательская/образовательная политики»;
  • «Стратегический проект в логике программы “Приоритет 2030”. Роль и место человеческого капитала в реализации программы развития университета».
Участие в форуме позволит получить знания и опыт, необходимые университетам для формирования и реализации собственных программ развития.