Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Инициатива «Горячее сердце»

Инициатива «Горячее сердце»

Инициатива «Горячее сердце»
29.сен.2022

Оргкомитет Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце» объявил с 1 сентября по 1 декабря 2022 года прием представлений на награждение в 2023 году.

К награждению могут быть представлены дети и молодежь (обучающиеся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего профессионального образования и не имеющие конфликта с законом) в возрасте до 23 лет включительно, а также детские и молодежные организации и объединения, показавшие примеры, связанные:

  • с преодолением чрезвычайной ситуации и/или смертельной опасности для окружающих (спасение жизни при пожаре и на водоемах; оказание помощи пострадавшим при наводнениях, лесных пожарах, автокатастрофах и техногенных катастрофах; защита жизни от преступных посягательств);
  • с преодолением трудных жизненных ситуаций, в том числе связанных с ограничениями в здоровье;
  • с успешной реализацией социально значимых проектов и инициатив, в том числе направленных на оказание поддержки нуждающимся в помощи людям.

Всероссийская общественно-государственная инициатива с международным участием «Горячее сердце» реализуется в России с 2013 года — это система целенаправленной работы по гражданскому, патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения России. Ее основной целью является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям или преодолевшим трудные жизненные ситуации.

Ежегодно лауреаты Инициативы награждаются на торжественной церемонии в Москве, а также на региональных церемониях, организованных по линии полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах и руководителей субъектов РФ. Иностранным лауреатам награды вручаются в российских центрах науки и культуры за рубежом при поддержке Россотрудничества. За девять лет существования Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце» со всех уголков страны в Оргкомитет поступило более 9000 представлений на награждение, наград удостоены 1326 ребят и общественных организаций из Российской Федерации и зарубежных стран.

Регистрация осуществляется в электронном виде на официальном сайте: https://cordis.fondsci.ru/.

Необходимые документы, Положение об инициативе, фото- и видеоматериалы, электронные версии почетной книги «Горячее сердце», электронное представление на награждение размещены на официальном сайте инициативы