Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Новый онлайн-курс программы Архитекторы.рф «Город и горожане: как наладить диалог с жителями»

Новый онлайн-курс программы Архитекторы.рф «Город и горожане: как наладить диалог с жителями»

Новый онлайн-курс программы Архитекторы.рф «Город и горожане: как наладить диалог с жителями»
28.июн.2021

В рамках программы Архитекторы.рф вышелонлайн-курс «Город и горожане: как наладить диалог с жителями» , который посвящен эффективному взаимодействию архитекторов, девелоперов и власти с горожанами при разработке проектов развития городской среды.

Курс состоит из двух блоков: теоретического и практического. Каждая тема сопровождается методическим чек-листом, на который можно опираться в своей работе.

Теоретический блок уделяет внимание методам исследования и рассказывает, зачем вовлекать горожан в развитие города, по каким каналам можно информировать о процессе проектирования, как делиться промежуточными результатами, чем отличаются антропологические исследования от социологических, о чем могут рассказать цифровые следы горожан и как найти связь между фотографиями в инстаграме и отношением жителей к городским пространствам.

В практическом блоке архитекторы, представители власти и активисты делятся успешными кейсами и стратегиями вовлечения на примерах Казани, Альметьевска, Троицка, Санкт-Петербурга, Краснодара, Карабаша, Сысерти и других городов. Эксперты рассказывают, зачем нужны модераторы городских конфликтов, как меняются взгляды жителей на городские проблемы при прямой коммуникации, чем может помочь создание городского чата и локального медиа, как и зачем вовлекать в работу над проектом детей и подростков.

В рамках курса студенты изучат уникальный мировой опыт вовлечения, который впервые будет опубликован на русском языке. Примеры успешного взаимодействия разработчиков городской среды и горожан представлены примерами Ванкувера, Сингапура, Сеула и Берлина.

Онлайн-курс будет полезен архитекторам, представителям городской администрации, девелоперам, урбанистам, активистам, которые ищут правильные способы скооперироваться вокруг большого дела. Онлайн-курсы Архитекторы.рф бесплатны и доступны на сайте программы после регистрации.

Программа Архитекторы.рф осуществляется по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в рамках поддержки и развития архитекторов, проектировщиков, градостроителей государственных (муниципальных) служащих. Реализует программу ДОМ.РФ в стратегическом партнерстве с Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка».

В создании онлайн-курс «Город и горожане: как наладить диалог с жителями» приняли участие представители Центра городской антропологии КБ Стрелка, образовательной мастерской «Драконопроект», локального объединения «Точка 190», бюро «Проектная группа 8», архитектурного бюро «Дружба» и многие другие.

Минстрой России