Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Новости института ИЭУКСН

VII научно-практическая конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе. Битва за Победу:75 лет спустя»

VII научно-практическая конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе. Битва за Победу:75 лет спустя»
31 января 2020

    «За победу нужно бороться и после победы» под таким лозунгом 29 января 2020 года студенты 3 и 4 курса ИЭУИС (ГМУ) посетили конференцию, посвящённую духовно-нравственному воспитанию в высшей школе. Площадкой для данной конференции выступил Российский университет дружбы народов. 

     Модератором пленарного заседания выступил ректор РУДН, академик РАО, председатель ВАК Владимир Михайлович Филиппов.

    В ходе конференции были подчеркнуты важнейшие догмы современности, несмотря на произошедшую смену поколений, поколения которое не имеет свободной возможности общения с ветеранами Великой Отечественной Войны, которые прошли все боевые действия, преподаватели и студенты должны донести до отучающихся «историческую истину», «историческую правду», которая опирается на документы и архиву, оставшиеся с того времени. Также как преподаватели, мы должны не забывать о том, что «любое отрицание должно строиться на знаниях» и привел цитату Отто фон Бисмарка, данную позицию выдвинул представитель Фонда Андрея Первозданного Владимир Иванович Якунин. 123.jpg

    О позиции  Великой Победы по возникшим вопросам в странах ЕС, которые её пытаются либо отрицать, либо оболгать, напомнили о многонациональном народе победителей СССР (ныне независимые государства) выступили заместитель председателя комитета по науке, культуре и образованию Федерального Собрания РФ Смирнов Виктор Владимирович, представитель администрации Президента РФ Третьяков Андрей Валентинович, Президент РАО Зинченко Юрий Петрович.

    «Наша страна в войну вошла одной, а вышла совершенно другой… Нельзя забывать и о том, какие были идеалы у тех, кто сражался за Родину, должны помнить и учителя в школах, и преподаватели университетов и сами студенты…» Такой позиции придерживаются представители РПЦ: председатель Учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов и ректор духовной академии РПЦ епископ Питирим.

    После пленарного заседания, студенты продолжили работу в заседаниях круглых столов. 

    Студенты ИЭУИС высказали свое мнение по темам, в дискуссиях утверждали о необходимости повышения роли патриотического воспитания молодежи и ведения просветительской работы по вопросам сохранения памяти о Великой Победе.

В столь важный для Российской истории и всей страны год, юбилей окончания Великой Отечественной войны, ровно 75 лет, мероприятия такой тематики крайне важны и необходимы не только в юбилейный год, но и в остальное время, в том числе и в повседневной жизни!

© 19.04.2024 | НИУ МГСУ
При копировании информации и фотографий - ссылка на сайт НИУ МГСУ обязательна.