Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Новости института ИЭУКСН

Продолжается реализация гранта РФФИ «А Проекты фундаментальных научных исследований»

Продолжается реализация гранта РФФИ «А Проекты фундаментальных научных исследований»
11 января 2022

    Сотрудники кафедры МиИ НИУ МГСУ закончили второй этап реализации проекта по разработке методики оценки классов энергоэффективности промышленных объектов, поддержанного РФФИ. Научный коллектив (профессор Солопова Н.А., доцент Таскаева Н.Н., доцент Мещерякова Т.С., доцент Щепкина Н.Н.) под руководством д.э.н., профессора, заведующей кафедрой МиИ Верстиной Н.Г в 2021 году продолжил сбор статистических и экспертных данных по предметной области исследования. Одним из важнейших промежуточных результатов проекта стали сформированные группы показателей энергоэффективности промышленных объектов. Эти показатели станут основой предлагаемой рейтинговой системы оценки классов энергоэффективности промышленных объектов. Отдельные результаты исследования будут опубликованы в монографии.

    Важно отметить актуальность темы проекта в контексте «энергоперхода 4:0» и значимость полученных результатов для всех промышленно развитых стран, что подтверждается международными отчетами экспертных организаций. В дальнейшем планируется консолидация мнения экспертов, исследований научного сообщества и сведений органов власти. Как отмечает экспертная группа комитета по устойчивой энергетике ЕЭК ООН: «Несмотря на активные усилия по привлечению внимания промышленности к таким экономически эффективным возможностям, на деле реализация существующих мер по повышению энергоэффективности по-прежнему идет бессистемно и медленно. Главной причиной этого является постоянно возникающая проблема коммуникационных разрывов в понимании энергоэффективности и способов ее наиболее эффективной реализации. Эта проблема существует внутри самих предприятий, между предприятиями и директивными органами, а также между многочисленными смежными организациями, предоставляющими предприятиям ресурсы и программы».

    Научный коллектив намерен разрешить имеющиеся противоречия между научным сообществом и руководителями крупных промышленных предприятий, обеспечив участие представителей и ответственных лиц от предприятий, в апробации проекта методики оценки энергоэффективности промышленных объектов, необходимой для уточнения условий и ограничений ее применения на заключительном этапе проекта.

© 23.04.2024 | НИУ МГСУ
При копировании информации и фотографий - ссылка на сайт НИУ МГСУ обязательна.