Базовая кафедра «Градостроительство» МГСУ –
опыт без трудных ошибок

Базовая кафедра «Градостроительство», совместный проект кафедры «Градостроительство» Московского Государственного Строительного Университета (НИУ МГСУ) и Института Генплана Москвы, созданная в 2019 году, продолжает свою работу. Задача преподавателей кафедры, в числе которых одни из самых авторитетных сотрудников Института – помочь студентам получить практический опыт в решении реальных проектных задач.

С начала существования кафедры здесь активно ведется научная и научно-практическая работа. Специалисты Института приняли участие в Международной научно-практической конференции, организовывали практику студентов в Институте Генплана Москвы, работали в составе экзаменационных комиссий, руководили выпускными квалификационными работами выпускников бакалавриата и магистратуры НИУ МГСУ. В этом году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук выпускник аспирантуры кафедры «Градостроительство», главный специалист сектора обеспечения транспортного обслуживания Института Павел Козлов. Сегодня он – доцент базовой кафедры НИУ МГСУ. В будущем ряды «остепененных» ученых Института пополнятся: 1 сентября 2020 года еще трое специалистов поступили в аспирантуру кафедры и начали подготовку диссертаций по специальности «Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов».

В период пандемии преподаватели кафедры освоили новый формат взаимодействия с аудиторией в виде онлайн-лекций. Так, практическим опытом планирования, проектирования и городских исследований со студентами и коллегами поделились заместители директора Института Генплана Москвы Олег Иванов и к.т.н. Игорь Бахирев, заместитель руководителя транспортно-инженерного центра, д.т.н. Денис Власов, руководитель мастерской развития городских транспортных систем и организации дорожного движения транспортно-инженерного центра Сергей Канеп.

Заместитель руководителя транспортно-инженерного центра Института Генплана Москвы Денис Власов:

Главная цель работы кафедры – подготовка специалистов, которые уже в начале своего профессионального пути будут иметь не только теоретические знания, но и практические навыки подготовки градостроительных документов в области городского планирования с учетом всех современных тенденций. Практико-ориентированный подход – основа учебного процесса базовой кафедры. Начиная с третьего курса, студенты могут участвовать в практической деятельности Института Генплана, а по окончании университета прийти в Институт работать.

В дальнейших планах базовой кафедры «Градостроительство»: подготовка учебника по планировке и застройке городов с учетом принципов устойчивого развития, внедрение практических знаний сотрудников в лекционные курсы и практикумы студентов магистратуры и бакалавриата, углубление работы по всем направлениям текущей работы.