Истоки архитектурного и градостроительного образования в НИУ МГСУ восходят ко времени основания университета в 1921 г. и более раннему периоду, когда в Москве организовывалась работа первых женских строительных курсов, Технических строительных курсов и среднего строительного училища – предшественника МИСИ-МГСУ.

Архитектурные кафедры формировались с 1920-х гг., объединившись в 1935 г. в  кафедру «Архитектура гражданских и промышленных зданий», которую с 1937 по 1954 гг. возглавлял проф. Л.А. Серк, с 1954 по 1978 г. проф. В.М. Предтеченский, а с 1993 г. и по 2016 г. кафедрой руководил проф. А.К. Соловьев. Это структурное подразделение на протяжении десятилетий с честью справлялась с поставленной в те времена основной задачей преподавания архитектурных дисциплин студентам строительного профиля, выпуская также специалистов инженеров-архитекторов и инженеров-реставраторов.

К концу прошлого века архитектурное образование в университете пережило трансформацию, связанную с изменениями учебных планов и новыми целями подготовки кадров, в результате чего ведется обучение бакалавров и магистров по специальностям собственно архитектуры; реконструкции и реставрации архитектурного наследия; градостроительства. При этом, благодаря устойчивым традициям и развитию направления в МИСИ/МГСУ, удалось сохранить основы содержательной стороны такого архитектурного образования, которое, соблюдая свойственные ему качества художественного и гуманитарного характера, дает комплекс знаний и навыков в инженерии, строительных технологиях и физике среды. Подобная особенность присуща и представленной в университете градостроительной специальности, профессорско-преподавательский состав которой сформировался на стыке традиций архитектуры и технических дисциплин, преподаваемых на факультете Городского строительства и хозяйства, который одно время носил название факультета Градостроительства.

Высшее образование такого качества в последние годы оказывается особенно востребованным, а выпускники наших программ имеют широкие возможности трудоустройства. Учебные планы института обеспечивают также образовательный процесс по некоторым строительным специальностям.